跳到主要內容區塊

第一章 總則

三、問:非屬政府劃定之更新地區,可否辦理都市更新?
發布日期: 
106-10-24
類  別: 
都更服-都更百科-第一章
詳細內容: 
都市更新範圍係指都市計畫區內土地,不包含農業區、保護區等非都市發展用地,因此政府為考量社會變遷及都市整體環境發展,進而針對重點地區制訂發展改善政策,劃定更新地區,例如:捷運站周邊更新、老舊市中心商業區更新、住宅社區更新、產業振興與轉型的更新及災後重建更新等。

如民眾土地或建物未在上述政府劃定更新地區範圍內,則可依都市更新條例第11條及「新竹市都市更新單元劃定準則」符合相關面積及環境指標之規定,即可提出更新事業之申請。
 
瀏覽人次:927 人    更新日期:106-10-24